Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Спецобувь для сварщиков и металлургов

Наряду со спецодеждой, сварщиками и металлургам требуется особая спецобувь, поскольку внешние воздействия в процессе работы весьма опасны. Напомним, это — интенсивное инфракрасное (тепловое) излучение, ведущее к сильному разогреву поверхностей без физического контакта с источником тепла. Второе — возможность непосредственного контакта с расплавленным или раскаленным металлом, причем как подошвой, так и любой другой частью обуви. Исходя из этого формируются требования к рабочей обуви сварщика или металлурга, рассмотрим их подробнее.

Материал спецобуви. Для тяжелых условий при работе с постоянным воздействием на спецобувь для сварщика, крайне желательно чтобы ботинки или сапоги были целиком выполнены из натуральной кожи и пошиты с помощью специальных термостойких ниток. Для легких условий (воздействие высоких температур периодично) допускается вариант комбинированного исполнения обуви из натуральной кожи и кирзы или похожего кожзаменителя. Нитка может быть обычной суровой. Для всех видов обуви сварщика или металлурга желательно применение металлического подноска с предельной допустимой энергией удара не менее 200Дж.

Фурнитура и покрой спецобуви. Для застегивания обуви обычно используются молния или шнуровка, причем шнуровка предпочтительней, поскольку молния из-за постоянных перепадов температуры служит несколько меньше и подвержена заклиниванию. В обоих случаях необходимо защищать застежку от прямого воздействия теплового излучения, традиционно это делается путем закрывания застежки кожаной накладкой с фиксацией. Для особо тяжелых условий необходимо применять шнурки из термостойких материалов, молния всегда обязательна цельнометаллическая.

Подошва спецобуви сварщика. Желательно использование литьевого (бесшовного) метода крепления по очевидной причине — нет швов — нечему разрушаться, и вдобавок литьевой метод крепления, в отличие от ниток, обеспечивает герметичность стыка подошвы. Важнейший параметр — материал подошвы обуви для сварщика. Легкий и экономичный вариант — подошва из термополиуретана (ТПУ). Полиуретан позволяет эксплуатировать обувь при температуре до +195 градусов, и то кратковременно. Для тяжелых условий необходимо использовать подошву из специальной нитрильной резины, такую подошву еще называют нитриловой. Обувь с подошвой из нитрильной резины подходит сварщикам и металлургам, а также асфальтоукладчикам, поскольку позволяет долговременно работать при температуре до +300 градусов (речь, разумеется, о температуре поверхности контакта с подошвой, а не окружающей).

Итак, лучшим выбором спецобуви для сварщика будут ботинки из натуральной кожи с подошвой литьевым методом крепления из нитрильной резины. Особенность: кожаная защита шнуровки.