Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Нормы оснащения

Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения

  1. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.
  2. Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование или соответствующим правилам пожарной безопасности.
  3. Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.
  4. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов:
    • класс А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);
    • класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;
    • класс С - пожары газов;
    • класс D - пожары металлов и их сплавов;
    • класс (Е) - пожары, связанные с горением электроустановок.
    Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители.
  5. Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.
  6. Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.
  7. Для предельной площади помещений разных категорий (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей) необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в таблицах 1 и 2 перед знаком "++" или "+".
  8. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.
  9. Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.
  10. При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется согласно п. 14 и таблицам 1 и 2 с учетом суммарной площади этих помещений.
  11. Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.
  12. При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемыми оборудованием, изделиями, материалами и т. п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.
  13. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50%, исходя из их расчетного количества.

Таблица 1

Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями

Категория помещения

Предельная защищаемая площадь, м2

Класс пожара

Пенные и водные огнетушители вместимостью

Порошковые огнетушители вместимостью, л/ массой огнетушащего вещества, кг

Хладоновые огнетушители вместимостью 2 (3) л

Углекислотные огнетушители вместимостью, л/ массой огнетушащего вещества, кг

10 л

2/2

5/4

10/9

2/2

5 (8)/3 (5)

А, Б, В(горючие газы и жидкости)

200

А

2 ++

2 +

1 ++

В

4 +

2 +

1 ++

4 +

С

2 +

1 ++

4 +

D

2 +

1 ++

(Е)

2 +

1 ++

2 ++

В

400

А

2 ++

4 +

2 ++

1 +

2 +

D

2 +

1 ++

(Е)

2 ++

1 +

2 +

4 +

2 ++

Г

800

В

2 +

2 ++

1 +

С

4 +

2 ++

1 +

Г, Д

1800

А

2 ++

4 +

2 ++

1 +

D

2 +

1 ++

(Е)

2 +

2 ++

1 +

2 +

4 +

2 ++

Общественные Здания

800

А

4 ++

8 +

4 ++

2 +

4 +

(Е)

4 ++

2 +

4 +

4 +

2 ++

_________
Примечания: 1. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС(Е); для классов В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и класса D – D.
2. Для порошковых огнетушителей и углекислотных огнетушителей приведена двойная маркировка: старая маркировка по вместимости корпуса, л/ новая маркировка по массе огнетушащего состава, кг. При оснащении помещений порошковыми и углекислотными огнетушителями допускается использовать огнетушители как со старой, так и с новой маркировкой.
3. Знаком "++" обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком "+" – огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком "–" – огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.
4. В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей, или дополнительно к ним, могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

Таблица 2

Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями

Категория помещения

Предельная защищаемая площадь, м2

Класс пожара

Воздушнопенные огнетушители вместимостью 100 л

Комбинированные огнетушители вместимостью (пена, порошок), 100 л

Порошковые огнетушители вместимостью 100 л

Углекислотные огнетушители вместимостью, л

25

80

А, Б, В (горючие газы и жидкости)

500

А

1 ++

1 ++

1 ++

3 +

В

2 +

1 ++

1 ++

3 +

С

1 +

1 ++

3 +

D

1 ++

(Е)

1 +

2 +

1 ++

В (кроме горючих газов и жидкостей), Г

800

А

1 ++

1 ++

1 ++

4 +

2 +

В

2+

1 ++

1 ++

3 +

С

1 +

1 ++

3 +

D

1 ++

(Е)

1 +

1 ++

1 +

_________
Примечания: 1. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС(Е); для класса В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и класса D – D.
2. Значения знаков "++", "+" и "–" приведены в примечании 2 таблицы 1.

  1. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений; 30 м для помещений категорий А, Б и В; 40 м для помещений категории Г; 70 м для помещений категории Д.
  2. На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения. Учет проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения следует вести в специальном журнале произвольной формы.
  3. Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. На него заводят паспорт по установленной форме.
  4. Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.
  5. В зимнее время (при температуре ниже 1 oС) огнетушители с зарядом на водной основе необходимо хранить в отапливаемых помещениях.
  6. Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.
  7. Асбестовое полотно, войлок (кошму) рекомендуется хранить в металлических футлярах с крышками, периодически (не реже 1 раза в три месяца) просушивать и очищать от пыли.
  8. Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, должны оборудоваться пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3

Нормы оснащения зданий (сооружений) и территорий пожарными щитами

№п/п

Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности

Предельная защищаемая площадь одним пожарным щитом, м2

Класс пожара

Тип щита

1

А, Б и В (горючие газы и жидкости)

200

А
В
(Е)

ЩП-А
ЩП-В
ЩП-Е

2

В (твердые горючие вещества и материалы)

400

А
Е

ЩП-А
ЩП-Е

3

Г и Д

1800

А
В
Е

ЩП-А
ЩП-В
ЩП-Е

4

Помещения и открытые площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур

1000

___

ЩП-СХ

5

Помещения различного назначения при проведении сварочных или других огнеопасных работ

___

А

ЩПП

_________
Обозначения: ЩП-А - щит пожарный для очагов пожара класса А;
ЩП-В – щит пожарный для очагов пожара класса В;
ЩП-Е - щит пожарный для очагов пожара класса Е;
ЩП-СХ - щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий (организаций);
ЩПП – щит пожарный передвижной.

22. Пожарные щиты комплектуются первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем в соответствии с таблицей 4.

Таблица 4

Нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем

№п/п

Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря

Нормы комплектации в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара

ЩП-А класс А

ЩП-В класс В

ЩП-Е класс Е

ЩП-СХ

ЩПП

1

Огнетушители:
воздушно-пенные (ОВП)
вместимостью 10 л



2+



2+



-



2+



2+

2

Лом

1

1

 

1

1

3

Багор

1

 

 

1

 

4

Крюк с деревянной рукояткой

 

 

1

 

 

5

Ведро

2

1

 

2

1

6

Комплект для резки электропроводов: ножницы, диэлектрические боты и коврик

 

 

1

 

 

7

Асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала)

 

1

1

1

1

8

Лопата штыковая

1

1

 

1

1

9

Лопата совковая

1

1

1

1

 

10

Вилы

 

 

 

1

 

11

Тележка для перевозки оборудования

 

 

 

 

1

12

Емкость для хранения воды объемом :
0,2 м3
0,02 м3



1

 

 



1




1

13

Ящик с песком

 

1

1

 

 

14

Насос ручной

 

 

 

 

1

15

Рукав Ду 18-20 длиной 5м

 

 

 

 

1

16

Защитный экран 1,4 х 2 м

 

 

 

 

6

17

Стойки для подвески экранов

 

 

 

 

6

_________
Примечания:1. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А - порошок АВС(Е), классов В и (Е) - ВС(Е) или АВС(Е).
2. Значения знаков "++", "+" и "-" приведены в примечании 2 таблицы 1 приложения №3.

  1. Бочки для хранения воды, устанавливаемые рядом с пожарным щитом, должны иметь объем не менее 0,2 м3 и комплектоваться ведрами. Ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 или 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.
  2. Ящики с песком, как правило, должны устанавливать со щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен розлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.
    Для помещений и наружных технологических установок категории А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности запас песка в ящиках должен быть не менее 0,5 м3 на каждые 500 м2 защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категории Г и Д не менее 0,5 м3 на каждую 1000 м2 защищаемой площади.
  3. Асбестовые полотна, грубошерстные ткани или войлок должны быть размером не менее 1х1 м и предназначены для тушения очагов пожара веществ и материалов на площади не более 50% от площади применяемого полотна, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛВЖ и ГЖ размеры полотен могут быть увеличены до 2х1,5 м или 2х2 м.
    Асбестовое полотно, грубошерстные ткани или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала) должны храниться в водонепроницаемых закрывающихся футлярах (чехлах, упаковках), позволяющих быстро применить эти средства в случае пожара. Указанные средства должны не реже одного раза в 3 месяца просушиваться и очищаться от пыли.
  4. Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.