Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Костюм для сварщика

Современный технический прогресс в промышленности неразрывно связан с совершенствованием сварочного производства. Мало кто знает, что сварщики сегодня –одна из самых востребованных профессий. Работа сварщика требует не только профессионального умения, сноровки и хорошей подготовки. Очень важно обеспечить сварщика на производстве современной специализированной одеждой.

Особым видом костюма сварщика является утепленная или зимняя спецодежда. Известно, что сварочные работы зачастую проводятся при сильном морозе, на ветру и даже в условиях снегопада, вьюги и прочих «прелестей» природы. При этом очевидно, что простой брезентовый или молескиновый костюм не подходит, ведь работать сварщику приходится по несколько часов подряд. Значит, требуется утепленная спецодежда, подходящая для длительной работы в самых суровых условиях.

Требуемый вид костюма сварщика получается путем комбинации классических защитных видов и современных утеплителей, плюс некоторые особенности покроя. Прекрасно показал себя огнестойкий синтетический утеплитель - легкий, не гигроскопичный, пропускающий воздух и при этом обладающий прекрасными теплоизоляционными свойствами. Огнестойкий  утеплитель может использоваться с брезентовыми, комбинированными и цельноспилковыми костюмами. Совокупность защитных свойств брезента, спилка и огнестойкого  утеплителя позволяет создать относительно легкий костюм, пригодный для работы даже в сильный мороз. Дополнительно такой костюм оснащается капюшоном, обрезиненными манжетами и ветрозащитными клапанами на брюках.

Суконный защитный костюм сварщика сам по себе является утепленной спецодеждой, а точнее — термоизолирующей. Доработка суконных моделей костюмов капюшонами и дополнительной одно- или двухслойной огнестойкой подкладкой, дополнительными манжетами в рукавах дает прекрасный вид зимней одежды для сварщика.

Иногда можно видеть описание универсальных костюмов со съемными подкладками, но на взгляд профессионалов такой костюм имеет больше недостатков, чем достоинств. Снятые утеплители и капюшоны можно легко потерять или перепутать размеры, в летнее время дополнительные манжеты препятствуют вентиляции.

Таким образом, лучше всего обеспечить каждого сварщика двумя комплектами спецодежды — летний и зимний варианты. Что касается защиты рук, то здесь в течение всего года можно применять спилковые краги с нетканой подкладкой, лишь в холодное время можно использовать дополнительные х/б или шерстяные вязаные перчатки.