Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Как установить противопожарную дверь

Установка противопожарной двери это довольно сложный и трудоемкий процесс, если учесть вес двупольной двери, который может превышать 100 килограммов.

Вообще, качественная установка противопожарной двери, начинается с правильного замера проема, если проем не стандартный, а как известно большинство проемов особенно в кирпичной кладке нестандартных размеров.

Иногда встречаются узкие проемы в которые надо установить противопожарную дверь, и специалист который делает замер проема, должен знать что согласно СНиП 21–01–97, световой проем в свету при открытой створке должен быть не менее 750 мм., иначе пожарный инспектор не примет эту дверь. Эта ширина взята для того чтобы в проем открытой двери смогли пройти носилки и соответственно 2 руки, которые их держат. Такие проемы надо заблаговременно расширять используя инструменты алмазной резки бетона или кирпича.

Требования по установке противопожарных дверей, которые желательно знать, что бы проконтролировать качество установки двери. Неправильно установленную дверь может не принять пожарный инспектор.

Требования можно разделить на два вида: то, что требует ГОСТ и те требования которые должен предъявить заказчик к исполнителю которые не содержит ГОСТ.

ГОСТа  для установки противопожарных дверей не существует, но противопожарные металлические двери — это собственно, обычные металлические двери с некоторыми нюансами, поэтому используется ГОСТ 31173-2003
«Блоки дверные стальные. Технические условия». Какие требования он предъявляет по установке противопожарных дверей:

  1. В качестве крепежных элементов для монтажа изделий рекомендуется применять строительные анкеры диаметром не менее 10 мм. Расстояние между крепежными элементами не менее 700 мм. Это не трудно проверить с помощью рулетки.
  2. Дверные блоки следует устанавливать по уровню и отвесу. Отклонение от вертикали и горизонтали профилей коробок смонтированных изделий не должно превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. При этом, если противоположные профили отклонены в разные стороны («скручивание» коробки), их суммарное отклонение от нормали не должно превышать 3 мм. Может быть так точно сложнее проверить, но приблизительно можно.
  3. Дверной блок устанавливают в подготовленный дверной проем симметрично относительно центральной вертикали проема. Отклонение от симметричности не должно превышать 3 мм в сторону откоса проема, предназначенного для крепления профиля коробки с петлями. Отклонение от симметричности в другую сторону проема не рекомендуется.
  4. Для заполнения монтажных зазоров (швов) наружных изделий применяют монтажную пену огнестойкую.

Это требования ГОСТа, а что должен требовать заказчик от исполнителя, чтобы противопожарная дверь была принята пожарным инспектором и технадзором:

  1. Прежде всего это документы, которые обязательно должны быть: паспорт на противопожарную дверь, сертификат пожарной безопасности на дверь и для монтажной пены огнестойкой.
  2. Проверить установлен-ли доводчик — он обязателен для противопожарных дверей, и как он отрегулирован. Дверь должна сама закрыться за счет доводчика.
  3. Посмотреть какой цвет имеет уплотнительная пена между дверной коробкой и проемом — она должна быть розового цвета,  это  негорючая противопожарная пена. Пена любого другого цвета — не противопожарная и подлежит переделке.
  4. Проверить наличие таблички на которой должны быть указаны характеристики двери и ее производитель.

Итак, что должен требовать заказчик от исполнителя чтобы металлическая дверь исправно функционировала:

  1. Открыть дверь так как обычно входит человек и отпустить ее, доводчик должен плавно ее закрыть без удара и хлопка иначе дверь будет постепенно разбиваться.
  2. Оценить плотность прилегания полотна к дверной коробке. Не должно быть заметного люфта, и при этом, уплотнительная резина должна быть немного сжата.
  3. Визуальным осмотром оценить равно мерность окраски, и особенно отсутствие непрокрашенных участков которые в дальнейшем приведут к коррозии.
  4. Посмотреть качество приклейки терморасширяющейся ленты, если она начала отставать, значит через некоторое время она начнет вся отваливаться.
  5. Если заказчика все устраивает, то подписать акт установки противопожарной двери.

Места установки противопожарных дверей

Места установки противопожарных дверей можно определить самостоятельно, если знать основные задачи которые должна выполнить противопожарная дверь, но во всяком случае это определяет СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»:

— сдержать распространение огня на определенное время (15, 30, 60, 90 минут, в зависимости от огнестойкости двери). Сюда входят такие места установки:

  1. ГРЩ (главный распределительный щит) — велика вероятность возгорания электрических компонентов. Причем в ГРЩ обязательно устанавливается противопожарный замок, который при закрывании двери, блокирует дверь и ее можно открыть только с ключа.
  2. Элементы заполнения проемов в противопожарных преградах.
  3. Тамбур-шлюзы, предусматриваемые в проемах противопожарных преград.
  4. Выходы из лестничных клеток на кровлю или чердак.

— за счет особенного противопожарного замка, который не заклинит при нагреве, и который можно выбить ударом, если его все-таки заклинит, и дать возможность людям покинуть территорию возгорания. Сюда входят такие места установки:

  1. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации, при этом они должны открываться по направлению выхода из здания.
  2. Двери эвакуационных выходов из помещений с принудительной противодымной защитой, в том числе из коридоров.
  3. Аварийные выходы: выход на балкон или лоджию, выход на переход ведущий в смежную секцию здания, выход непосредственно наружу из помещений, выход на кровлю здания