Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Винтовые сваи

Вы можете получить консультацию по винтовым сваям, а также приобрести их в Кемерово по адресу ул. Шатурская 6А и в Новокузнецке по адресу ул. Доз, 19/28.
Телефоны: Кемерово +7 (3842) 57-05-07, Новокузнецк +7 (3843) 91-06-76, 91-06-86, 8-950-570-1424.
Установка свай: 8-923-618-3579

Винтовые сваи — сваи, заглубляемые в грунт способом завинчивания. Они состоят из ствола и лопасти (или лопастей). Изготавливаются из литых, либо сварных стальных деталей.

Впервые фундамент на винтовых сваях был применен еще в 1838 г. в Англии. В последнее время винтовые сваи находят все более широкое применение. Они обладают большими несущими способностями и способны выдерживать достаточно серьезные нагрузки на сжатие и выдергивание.Фото винтовых свай

 

Плюсы их использования:

  1. в некоторых случаях, все работы могут производиться вручную;
  2. при применении винтовых свай можно полностью отказаться от земляных работ и не выравнивать участок перед их использованием;
  3. сваи могут использоваться в болотистом грунте, в непосредственной близости к подземным коммуникациям, деревьям или в условиях плотной городской застройки;
  4. работы могут проводиться в любое время года;
  5. при заглублении винтовых свай отсутствует вибрация;
  6. сваи могут использоваться повторно;
  7. сразу после завинчивания, сваи готовы к восприятию полной проектной нагрузки.

Сфера применения винтовых свай очень обширна:

  1. малоэтажное домостроение (основания на болотистых грунтах; строительство, ограниченное по времени);
  2. В качестве фундаментов для ЛЭП и мачт;
  3. Строительство каркасных зданий и сооружений (ангары, склады);
  4. Строительство легких сооружений (ограждения, рекламные щиты);
  5. Гидротехнические сооружения на обводненных грунтах (причалы, мосты и т. п.);
  6. В условиях реконструкции, где необходимо исключить вибрацию при заглублении в грунт (фундаменты для оборудования в существующих зданиях, строительство вблизи культурных и исторических памятников);
  7. В качестве оснований для временных сооружений, с возможностью последующего демонтажа (торговые павильоны, сооружения аттракционов).

Сваи

Винтовые сваи долговечны, срок их службы может составить 100-120 лет, что обеспечивается: двухкомпонентным покрытием сваи, бетоном, который заливается в полость сваи, отсутствием разрушения материала сваи от замораживания и оттаивания, ввиду отсутствия гигроскопичности винтовой сваи. Фундамент на винтовых сваях зачастую более экономичен, по сравнению с традиционными фундаментами и монтаж занимает несколько дней. С применением винтовых свай отсутствует необходимость прокладки коммуникаций до устройства фундамента, водопровод и канализацию можно подвести после завершения нулевого цикла. На винтовых сваях без проблем устанавливаются пристройки к любым зданиям. Ввиду отсутствия земляных работ и строительного мусора, винтовые сваи не портят ландшафт участка.

Установка производится при помощи гидравлических механизмов различных строительных машин, либо вручную. Свая погружается в грунт наподобие шурупа, закручиваемого в дерево. При наличии твердых скальных пород или вечной мерзлоты — погружение осуществляется в лидерную скважину. Правильные методы установки имеют первостепенное значение для обеспечения расчетной несущей способности фундамента.

Для повышения несущей способности винтовых свай, в особенности в слабых грунтах, строители применяют также технологию инъекции раствора через ствол винтовой сваи. Данная технология позволяет увеличить жесткость и плотность околосвайного массива, что обеспечивает уменьшение нагрузки на винтовые сваи.

Сваи представляют собой комбинированную металлическую конструкцию цилиндрической формы, нижняя часть которых оснащена приваренными режущими лопастями. Лопасть служит для распределения усилия от строения на большую площадь грунта и препятствует вырыванию свай силами морозного пучения. Лопасть позволяет преобразовать вращательный момент в поступательное усилие во время погружения свай, благодаря чему они вкручиваются в грунт на необходимую глубину.

В процессе завинчивания свай можно добиться однородной несущей способности для всего фундамента при разнородных грунтах (сваи завинчиваются на различную глубину), а также при залегании в верхних слоях торфа или других просадочных грунтов (сваи подбирают необходимой длины и завинчивают до тех пор, пока они не пройдут этот слой). Конструкция лопасти винтовой сваи такова, что при завинчивании одна часть лопасти нарезает грунт, а другая часть лопасти уплотняет его за собой.

Выбор конструкции и размер свай должен осуществляться с учетом значений и направления действия нагрузок на фундаменты (в том числе технологических нагрузок), а также технологии строительства зданий и сооружений.

Получить более подробную консультацию по винтовым сваям и их применению, а также приобрести их по выгодным ценам в Кемерово Вы можете по адресу ул. Шатурская 6А, и в Новокузнецке по адресу ул. Доз 19/28.