Сайт работает в тестовом режиме.
Возникла проблема, вопросы
или есть предложения по улучшению?
Напишите нам
Строительство и ремонт Спецодежда и средства индивидуальной защиты Огнетушители и средства пожаротушения Домашний текстиль

Одеяло и плед из верблюжьей шерсти

Одеяло и пледы из верблюжьей шерсти на протяжении многих лет считаются лучшим подарком и приобретением для дома. Конечно, ранее не каждый житель России мог позволить себе такую роскошь: цены на изделия из верблюжьей шерсти были заоблачными, да и в наличии их практически не было. Сегодня многое изменилось. Качественный, теплый и невероятно мягкий плед из шерсти верблюда может стать предметом уюта в любом доме.

Ценность одеял и пледов из верблюжьей шерсти заключается в их удивительных характеристиках. Создаваемые из натуральной шерсти, они сохраняют в себе все свойства природного материала. Это означает, что плед из верблюжьей шерсти прекрасно сохраняет тепло, пропускает воздух, способен регулировать уровень влажности и многие другие полезные свойства. Шерсть верблюдов, как правило, обитающих в восточной части Азии, очень мягкая от природы. Шерсть защищает животное от влияния температурных колебаний, которые в Монголии, Ираке, Персии и других местностях бывают чудовищными: от +40 ºС невыносимого зноя, до -50 ºС парализующего мороза. Но верблюду все это нипочем. Он легко перенесет колебания температур в 30-40 градусов. Разгадка этой тайны в каждом верблюжьем волосе. Точнее, в его пустоте. В середине каждой шерстины - воздух! Именно он не дает шерсти перегреваться. Замечательно и то, что внутренняя поверхность ворсинок способна легко впитывать влагу. А вот их внешняя сторона устойчива к проникновению воды. В результате мы получим сухое на ощупь изделие, даже если оно уже впитало влаги на 30% от своего веса! Так верблюжье одеяло дает нам «сухое тепло». Для текстильной промышленности используют мягкую шерсть с молодых верблюдов, вычесываемую раз в пять лет. Эта шерсть, помимо мягкости и тонкости, наделена своеобразной волнистостью, легкостью. Кроме этого, шерсть верблюда обладает высокой гигроскопичностью, впитывая влагу, выделяемую телом, и оставаясь сухой. Верблюжья шерсть прекрасно отталкивает грязь, надолго оставаясь чистой. Изделия из верблюжьей шерсти относятся к числу наиболее долговечных материалов по срокам эксплуатации. Ведь эта шерсть – самая прочная из всех видов натуральной шерсти. Плед из верблюжьей шерсти нейтрализует токсины и массирует кожу, антистатичен. На протяжении веков в тех местностях, где обитают верблюды, их шерсть использовали даже в медицине. Такая шерсть обладает уникальными свойствами лечения периферической нервной системы за счет излучаемого тепла. Все перечисленные достоинства верблюжьей шерсти сохраняют в себе и изделия из нее. Вот почему изделия из этого материала так ценятся во всем мире.

Срок службы верблюжьих одеял: 7-9 лет.

Но есть и недостатки.Увы, шерсть верблюда довольно «кусачая». Никакое промывание с бальзамами не помогает. Не каждый  даже решится ходить в одежде из верблюжьей шерсти. Но это покалывание может оказаться полезным. Оно усиливает все положительные свойства шерсти,  улучшая кровоток.

Можно встретить утверждение, что верблюжья шерсть не вызывает аллергии. К сожалению, это заявление неверно. Клещ любит размножаться в любой шерсти. Увы, придется выбрать другой материал, если вы страдаете аллергией или астмой. Частично избавиться от этих недостатков можно. Берите одеяла из термоскрепленной шерсти. В ней тонкие шерстяные слои связываются между собой сеткой из полиэфирных волокон. Получается ровная, неразрывная, равномерно плотная структура. Она меньше колется, не ползет (значит, риск аллергии меньше). Полезные свойства при этом сохраняются. Срок службы увеличивается.

Почему изделия из верблюжьи шерсти стоят дорого?

Очень важно, что для сбора шерсти верблюда не нужно убивать. Достаточно аккуратно собрать ее клочки поздней весной. В это время животные линяют. Дальше отделяют пух от грубых волосков вручную. Это делает верблюжью шерсть довольно дорогой. Особенно ценится шерсть молодых верблюжат, в которой мягкий пух преобладает. С каждого животного можно получить от 4 до 9-и килограммов шерсти в год.

НО ЗНАЙТЕ! Купив хорошее верблюжье одеяло или плед один раз, вы снимете с себя проблему приобретения новых одеял на долгие годы. Ведь верблюжья шерсть очень прочная. В ряду прочности овечья - козья - верблюжья она стоит на высшей отметке. Одеяло и пледы из верблюжьей шерсти всегда были предметом гордости своего владельца. О них ходят легенды!

Приобрести данный товар вы можете в наших салонах Мегатекс.